18 сәуір - Халықаралық ескерткiштер мен тарихи орындарды қорғау күнi.

Улучшение развития родного и государственного языков на уроках русского языка и литературы

Басты бет > Блог >Улучшение развития родного и государственного языков на уроках русского языка и литературы

В соответствии  с годовым планом центра развития образования Туркестанской области 17 февраля 2023 года в  городе Кентау на базе общей средней школы №23 имени Ә.Бөкейханова был проведен областной семинар-практикум на тему «Улучшение развития родного и государственного языков на уроках русского языка и литературы». Регистрация учителей проходила по QR коду. В семинаре приняли 75 учителей со всей области.

         В актовом зале была выставка, посвященная тематике семинара.

 Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической.

  1. «Бинарный урок, как один из путей повышения познавательной деятельности учащихся»  методист русского языка и литературы ГОЧП Кеншембаева Г.К.;
  2. «Внедрение процесса Lesson Study на уроках русского языка и литературы» учитель русского языка и литературы ШЛ им.М.Қашғари Хайруллаева Б.Б.;
  3. «Билингвальное обучение в смешанных школах: проблемы, методы, приемы»  учитель русского языка и литературы ШЛ им.М.Қашғари Рашидова У.Р.

      В практической части были проведены два десантных урока: «Охрана водного фонда РК» - 8 класс, учитель русского языка и литературы ОШ им.Абая Алиева М.Б., «Страна цветов» - 5 класс, учитель русского языка и литературы ШЛ им.Ю.Гагарина Байдильдаева Н.М. и два открытых урока: «Берегите воду» в 8 классе, учитель русского языка и литературы ШЛ им.М.Қашғари Рахманкулова С.А.;  «Жилин и Костылин – два характера, две судьбы» с учащимися 6 класса, учитель русского языка и литературы ОШ №23 им. Ә.Бөкейханова.  На уроках были применены различные виды инновационных методов и приемов.

      В обсуждении итогов семинара принял участие директор КГУ «Центр развития образования» Туркестанской области Бақытжан Нурмаганбетулы. В своем слове он отметил эффективность проведения таких мероприятий, которые помогают учителям получить ответы на свои вопросы, обменяться опытом, повысить профессиональную компетентность.

          Методист центра развития образования Туркестанской области Бопиева Г.Т. провела обратную связь и подвела итог семинара за круглым столом.